Необходимость проверки законности варианта плана по покупке квартиры

• г. Москва

Законнен ли предложенный вариан плана сделки по покупке квартиры. Н.р выход на сдулку (т.е как мне объяснили доки по квартире плюс передача мной денег) , затем только через 2 недели гос. регистрация и только еще через 2 недели юр и физ освобождение квартиры (т.е хозяйка перевозит мебель, выписывается с квартиры). НА сколько это верно, что я передаю деньги в на стадии выхода на сделку а въезд в квартиру только через месяц? Как и регистрацию получу только через 2 недели после денег? Как процесс должен быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Предложенный Вам план - самый распространенный, отработанный и вполне приемлемый. Выход на сделку - означает, что деньги закладываются в банковскую ячейку, документы подаются на регистрацию. Получение свидетельства о праве собственности - через 2 недели. За эти две недели каждый может отказаться от сделки - и продавец и Вы. Поэтому в предложенном Вам варианте - страховка для обеих сторон. Если никто из сторон не откажется - продавец заберет деньги из банковской ячейки только после того, как право собственности уже перейдет к Вам. Физическое и юридическое освобождение для продавца целесообразно, если сделка уже прошла, т.к. если Вы откажетесь в период регистрации, а он уже выедет из квартиры, что ж - ему несколько раз перевозить вещи? А если продавец откажется от сделки, то он не сможет получить деньги из ячейки, и их спокойно заберете Вы.

Еще раз повторю - методика отработанная и страхующая обе стороны.

Желаю Вам удачи!