Требуется помощь - Роддом отказывается оформить больничный без результатов УЗИ

• г. Белгород

Срочно нужна Ваша помощь! У меня такая ситуация: я стою на учете в женской консультации, у меня уже 30 недель беременности и положено оформлять больничный по беременности и родам. Без результатов УЗИ, там говорят, мы не можем его выдать, потому что они только по его результатам определяют срок беременности. УЗИ я делать отказалась и написала отказ. Больничный по беременности и родам они не дают, говорят в роддоме дадут по факту родов. Правомерны ли их действия? И существуют ли какие-то Положения или Указания, Законы, согласно которым без УЗИ мне не дадут этот больничный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Таких законов нет, срок могут установить и исходя из других показателей. Но УЗИ является более точным. Напишите жалобу в управление здравоохранения. Удачи Вам и всего хорошего!