Право на наследство после смерти сводной сестры - как заявить свои права и с чего начать

• г. Тула

После смерти моей сводной сестры по отцу в 1998 году у нее остались внуки и жена ее умершего сына. Имею ли я право на наследство? Как заявить свои права, если это возможно и с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Видимо, сын вашей сестры умер прежде чем она. Поэтому ее наследниками первой очереди в порядке представления будут ее внуки. Вы не наследуете, т.к. ваша очередь вторая, а наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Сергей, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос информации недостаточно, обратитесь на очную консультацию.

Братья и сестра (в том числе неполнородные) являются наследниками второй очереди и призываются к наследству при отсутствии наследников первой очереди или, если наследники первой очереди от наследства отказались (не приняли его). Если сын умер ранее наследодателя, то внуки являются наследниками первой очереди (наследуют по праву представления). Для оформления наследственных прав необходимо обратиться к нотариусу.

Здравствуйте.

Вы не являетесь наследником первой очереди и поэтому прав на наследство не имеете. Наследники первой очереди уже вступили в права наследования.