Вопрос о возможности выписки мужа и его матери из прописанной квартиры с долгом

• г. Москва

Мой муж прописан в не приватизированной квартире вместе со своей мамой. Раньше там ещё был прописан его отец, но мать его выписала, таким путем что наделала долг в 90000 и через суд выписала, но долг приписали мужу и у него это вычитали из зарплаты. Недавно мы узнали что на той квартире опять долг в размере 60000, и вопрос собственно в том, может ли мать и мужа моего выписать оттуда? Он там не проживает уже 4 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мать имеет право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, если в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

Здравствуйте!

С учетом того, что ранее ваш муж выплачивал задолженность, он вправе взыскать с матери половину уже выплаченных платежей. Кроме того, он вправе обратиться в суд и определить порядок оплаты за ЖКУ и ему будет приходить отдельный платежный докумен, по которому он будет оплачивать свою часть платежей и долг матери не будет иметь к нему отношения. После этого выписать его будет практически невозможно.

Здравствуйте, Валентин! Если Ваш муж не проживает в данной квартире, имеет другое место постоянного проживания, а также не оплачивает коммунальные платежи, то его мать может обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.