Обязательно ли для учредителя и директора НОУ проходить обучение по охране труда и иметь удостоверение?

• г. Калининград

Я являюсь учредителем и директором некоммерческого образовательного учреждения (НОУ) в которой работаю только я одна. Договоров найма ни с кем не заключала. Из Федерального закона об охране труда (Статья 2) я сделала вывод, что могу не проходить обучение по охране труда и не иметь Удостоверения. Права ли я? Или ошибаюсь? Буду благодарна за ответ. С уважением, Жукова Н. В.; akant1diz@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Разумеется вам этого делать не надо, если у вас нет работников, потому как в данном случае вы не состоите с кем в трудовым отношениях и трудовое законодательство на вас не распространяется.