В каком случае нужно отрабатывать две недели при увольнении?

• г. Лисичанск

Я работаю по трудовому договору на второй работе, сейчас увольняюсь, должна ли я отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (5):

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Договаривайтесь с работодателем. Всего хорошего.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Текст статьи. click to collapse contents

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Должны конечно, поскольку вы обязаны в любом случае уведомить за две недели до увольнения независимо от того, по срочному или бессрочному договору вы работаете.

Спасибо. А если трудового договора мне не предоставили и я его не подписывала, а с меня требуют отработать две недели. Каковы мои права?

Если не оформляли трудовой договор-значит, вы официально не числитесь работником организации и можете уйти в любой момент, дело лишь в рассчете за отработанное время. Вообще без оформления вы рискуете остаться и без зарплаты.