Массовые увольнения без сокращения штата - как защитить себя и вызвать ответственность работодателя

• г. Москва

У нас в компании начались увольнения. Сокращения штатов официально нет. Людей увольняют за один день, ссылаясь на нарушение правил внутреннего трудового распорядка. Я ничего не нарушаю, не соглашусь на увольнение. Что делать в этой ситуации? Не подписывать заявление. Моно ли работодателей привлечь к ответственности за беспредел?

Ответы на вопрос (5):

Конечно можно и нужно. Грубейшие нарушения. Обращайте в трудовую инспекцию и прокуратуру. Приказы об увольнении нужно обжаловать в течение месяца в суд. Суд наверняка восстановит работников.

Добрый день, Юлия Пилюшена! Все возможно, было бы желание. По факту нарушения ваших прав можно обращаться в прокуратуру, в инспекцию по труду и в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уважаемая Юлия г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам НЕ увольняться по собственному желанию, а в случае НЕ законного увольнения обжаловать его в судебном и ином порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2017 г.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)

Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд.

Здравствуйте, Юлия! Уволить по инициативе работодателя можно только на условиях, предусмотренных законом (ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя); обжаловать действия работодателя можно в трудовой инспекции, прокуратуре, также можно обратиться в суд с иском. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.