Как оформить Завещание или Дарственную на недвижимость с целью обеспечить пожизненное попечение и погребение

• г. Москва

Как мне лучше сделать Завещание или Дарственную на мой Дом и земельный участок (Свидетельства есть) другому человеку, чтобы ухаживал пожизненно за мной и мог похоронить меня. Мне 72 года-бодрый и оптимист с верой в Будущее, Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Прошу заключить договор ренты с условием того, что Данный участник сделки будет ухаживать за Вами пожизненно. После Вашей смерти сторона в договоре станет полноценным собственником. Пишите в личку расскажу подробнее как оформить договор. С уважением, Шишканов Константин.

Добрый день, Юрий!

В данной ситуации Вам лучше оформить завещание, т.к. в случае оформления дарственной, собственником Вы уже не будете. Также можно составить отдельный договор, в котором будут подробно изложены условия пожизненного ухода за Вами.

Здравствуйте Юрий. В таком случае вам следует оформить не завещание или договор дарения, а лучше заключить договор пожизненного содержания с иждивением, предусмотренный статьей 601 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи вам.

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ).

Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.