Каковы права инвалида 1 группы и ребенка-собственника в продаже квартиры - вопросы и решения

• г. Екатеринбург

Мама хочет продать квартиру. Собственники она и моя дочь 17 лет в равных долях, я инвалид 1 й группы и мы не хотим продавать. Что делать я глухонемая, могу писать и читать, ответить на звонок не смогу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если не хотите продавать никто не может заставить вас это делать, Ваша дочь собственник, к тому же несовершеннолетняя, во первых для этого потребуется согласие органа опеки, во вторых она должна действовать с Вашего согласия.

Здравствуйте Во сколько ваша дочь является несовершеннолетний все сделки от его имени должны совершать именно вы Кроме того все сделки с долями в недвижимом имуществе в настоящее время оформляются только через нотариуса ваша мама не сможет продать квартиру без согласия второго собственника и без присутствия нотариуса при заключении сделки которые обязательно будет требовать вашего согласия на продажу имущества.

Здравствуйте. Она не может продать всю квартиру, но может это сделать со своей долей. У вас будет преимущественное право покупки этой доли. Согласно ст 250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Мама является собственником доли, имеет право ей распорядиться по своему усмотрению. Ваша дочь имеет преимущественное право покупки, хоть и несовершеннолетняя, статья 250 ГК РФ. Что делать? Или выкупать ее долю или ждите новых собственников доли.

Здравствуйте! В данном случае можете не продавать по данному обстоятельству если не хотите это ваше право. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!