Возможно ли обращение жильцов многоквартирного дома к Управляющей компании с просьбой о вывешивании списка должников по оплате коммунальных услуг?

• г. Новокуйбышевск

Могут ли жильцы многоквартирного дома обратиться в Управляющую компанию с просьбой вывесить список должников по оплате за коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (5):

Нет, Данные действия не правомерны, противоречат законодательству о персональных данных. Может возникнуть административная ответственность за данные действия.

Доброго времени суток, Светлана! Должностные лица управляющей компании, имеющие доступ к личным данным (в том числе сведения о задолженности) не вправе распространять их без согласия собственника квартиры.

Нет это является грубым нарушением ФЗ №152 “О персональных данных”

Под обработкой персональных данных понимается их сбор, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение, обезличивание, блокирование и уничтожение. Сбор, хранение и распространение персональных данных регулируются ФЗ №152 “О персональных данных”. Нарушение закона, в частности, распространение персональных данных о человеке влечёт за собой административную ответственность.

Как тогда быть с должниками?

Здравствуйте!

Вывеивать список с персональными данными должников (ФИО и др.) нельзя, это нарушение Федерального закона "О персональных данных".

А с должников задолженность надо взыскивать в судебном порядке.