Как оформить землю в собственность при совместной долевой собственности на дом?

• г. Воронеж

У нас дом на 2 хозяина, дом на ходиться в общей долевой собственности, мы купили часть дома под мат капитал, сейчас начали оформлять землю, у нас земли 395 соток, мы хотим сделать меживание и планировали землю соседкой оформить в собственность, но нам земельники говорят что этого сделать нельзя т.к.мало земли, хотя у кого узнакомых не интересовалась утверждают обратное, скажите как быть, я хочу после меживания оформить землю в сообственность чтоб в дальнейшем не зависить от соседки, не спрашивать разрешение на строени и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Надо, конечно, знать, к какой категории и виду разрешенного использования относится Ваш земельный участок, какова его конфигурация. Но по общему правилу в 2015 году минимальные размеры земельных участков отменены (ранее нельзя было выделять участок менее 4-х соток). Но поскольку у Вас дом в долях, Вам, скорее всего, придется в натуре делить и дом, и участок.

По самому плохому варианту, если Ваш участок будет признан неделимым (например, если невозможно обеспечить выход на дорогу для обоих участков), то Вам нужно в судебном порядке определить порядок пользования участком. Он будет обязательным для всех, в том числе и для наследников.

Хочу после меживания оформить землю в сообственность чтоб в дальнейшем не зависить от соседки, не спрашивать разрешение на строени и т.д.

После межевания подайте заявление о приватизации земельного участка если нет спора о границах раздела, если откажут наймите юриста и в суд.