Штрафы за пьянство отца пересыпались на дочь, владеющую автомобилем - как поступить?

• г. Тюмень

У дочери Анны собственная машина, на ней ездил ее отец и получил штраф 2 раза по 30 000 т руб, за пьянку. Сейчас эти штрафы повесили на дочь, так как она является сотсвеником иашины. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

На дочь эти штрафы повесить не могут, так как за управление в н/с штраф налагается на конкретное лицо, управлявшее автомобилем и с него он и взыскивается.

Нужно оспаривать Анне, что за рулем не она была и не может нести за это ответственность.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

""1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

""1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

""2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

""3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

""3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

""1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

""2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

""3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

""4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Здравствуйте, Лилия!

Это незаконно! У дочери могут быть собственные основания для привлечения к административной ответственности, но за езду в состоянии алкогольного опьянения отец несет самостоятельную ответственность.