Если в кредитном договоре сделали ошибку в фамилии... могу ли я расторгнуть договор? И вернуть товар?

• г. Псков

Если в кредитном договоре сделали ошибку в фамилии... могу ли я расторгнуть договор? И вернуть товар?

Ответы на вопрос (4):

Даже если у вас Если в кредитном договоре сделали ошибку в фамилии. Вы имеете право расторгнуть договор И вернуть товар, на условиях договора

Здравствуйте.

Это не существенно.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Ошибка в фамилии в договоре не является основанием для расторжения договора, поэтому шансов у вас в таком случае просто нет. Всего доброго.

Добрый Вам день

нет техническая описка не является основанием для такого рода действий

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.