Права работницы в декретном отпуске по отношению к должности после выхода на работу

• г. Сургут

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, мой отдел бухгалтерии сократили, остался один бухгалтер который выполняет разные функции косаемые бухгалтерии, скажите мне должны предоставить после выхода на работу ровно ту должность в которой я нахожусь в декрете? Имею ли я право отказаться если мне предлагают другие обязанности в должности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

На счет отказа, для начала Вас должны предупредить за 2 месяца об изменении условий (ст.74 ТК РФ). Но в случае отказа Вас могут уволить.

Всего хорошего.