Продаем дом с земельным участком в собственности как садово огородничество возможен ли продажа в ипотеку.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Туяра, Законодательством установлены определенные требования к ипотеке, например:

объекты недвижимости (целостные комплексы) должны быть оформлены в ипотеку только с земельным участком, на котором они расположены;

в обязательства по кредиту, предназначенного для приобретения земельного участка, не включаются объекты недвижимости, которые на нем возведены. Теми же законами сторонам дано право достигать соглашений на других условиях.

Правила ипотеки изложены в законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Гражданском кодексе, однако на практике стороны кредита самостоятельно вырабатывают условия ипотечного договора. Условия, на которых банки готовы кредитовать малоэтажное строительство на приобретенном участке, зачастую отличаются от условий выдачи ипотечных ссуд на покупку квартиры.

В любом случае с этим вопросом вам нужно обращаться в Банк.

Можно, если будут соблюдены ниже предъявленные требования! Банки стараются себя максимально защитить, возложив ответственность не только на своего клиента, но и на третьих лиц, с которыми тот ненароком проведет какие-то операции с земельным и недвижимым имуществом. К земельному участку предъявляются жесткие требования: Он должен быть зарегистрирован в кадастровом органе; Являться если не землей поселения, то сельскохозяйственного значения; Указывается целевое назначение надела: фермерство, садоводство, овощеводство и т.д;Участок должен входить в регион деятельности банка. Несмотря на указанные в федеральном законе минимальные размеров участка, являющегося предметом залога, банки требуют обычно, чтобы его площадь была не менее 8 – 12 соток.