ЖЭУ требует оплату квартплаты за время прописки в нежилом помещении, несмотря на оплату как нежилого помещения

• г. Санкт-Петербург

Я перевела квартиру в нежилое помещение и не проживала там. Оплачивала как нежилое. Сдаю в аренду. Но некоторое время оставалась там прописана. Теперь ЖЭУ требует деньги за квартлату за время прописки. Хотя оплата производилась уже ха нежилое помещение. И с соответствующими инстанциями есть договора и счет на оплату.

Ответы на вопрос (3):

Действия не правомерны УК. Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброе утро!

Злата, обратитесь письменно в ЖЭУ с просьбой о перерасчете и приложите документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Если откажут, обращайтесь в суд.

Хотя как у Вас могла быть там регистрация не совсем ясно.

Расходы на содержание и ремонт общего имущества МКД возложены на собственников нежилых помещений. Основные отличия в статусе собственников нежилых помещений от собственников жилых помещений, в частности, это: право заключать договоры на коммунальные ресурсы непосредственно с ресурсоснабжающими организациями; обязанность оплачивать определенные коммунальные ресурсы, аренду помещений по тарифам (ценам), отличающимся от тарифов и цен, установленных для населения; и отсутствие права получать субсидии и дотации по оплате содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома (МКД).