Обязательно ли жене вступать в права наследования после смерти мужа, если есть совместные дети и дом принадлежит супругам в равных долях?

• г. Тюмень

Обязательно ли жене вступать в права наследования после смерти мужа (на мужа оформлен земельный участок, на котором стоит дом. Дом по 1/2 на мужа и жену)? У них двое совместных детей, от предыдущих браков детей нет. Может жене не вступать в права наследования, а потом после ее смерти их двое детей автоматически наследуют собственность отца и матери в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, нет, вы не правы. Вступать в наследство просто необходимо.

Именно на 1/2 долю мужа.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту смерти вашего супруга.