Как разделить долг и счета за коммунальные услуги при наследстве квартиры с братьями?

• г. Пермь

У моего мужа 3 брата, они получили в наследство четырехкомнатную квартиру, долг за коммунальные услуги около 500 тыс. руб.Скажите как разделить долг и счета за коммунальные услуги, чтобы в дальнейшем он платил только за свою долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Лицевой счёт можно разделить, для чего необходимо обращаться непосредственно с документами о праве собственности на долю снабжающие организации для заключения отдельных договоров.

Что касается уже имеющегося долга, то его уже разделить нельзя и все наследники несут солидарную ответственность по данному долгу.

Долг можно будет разделить только в судебном порядке. Для раздела счетов можно также обращаться в суд, если ЕИРЦ вам откажет.

А что это за организации?

Это те организации, от которых поступают счета за пользование жилищно-коммунальными услугами. Посмотрите в квитанциях названия и адреса.