Пропущенные сведения в ПФ - Как вернуть утерянные 14 лет стажа и защитить свои права

• г. Самара

Я случайно узнала, что работодатель не подал на меня сведения в ПФ. У меня стаж на этом предприятии 17 лет, с 1986 по 2003 г, а сведения поданы только за 2001 - 2003 гг., т.е. всего за три года. Это был Куйбышевский молочный комбинат, потом его переименовали в ОАО "Самаралакто", а потом его скупила Москва и оно стало cначала Юнимилк, а потом Danone. Я узнала об отсутствии сведений только сейчас, мне до пенсии осталось менее двух лет! Что мне делать? Обратиться к ним с требованием, чтобы подали сведения в ПФ, а если откажут, что тогда? Это 14 лет стажа! Я обратилась в ПФ с просьбой рассмотреть мою ситуацию, но они меня отослали к работодателю. Ведь у меня на руках доказательство того, что я там работала - моя трудовая книжка, как мне быть?! И как может осложнить дело тот факт, что там несколько раз менялся собственник? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. При достижении пенсионного возраста Вам достаточно будет предъявить в ПФ трудовую книжку и справку от работодателя с указанием времени работы на предприятии и размера заработной платы. И данный период будет зачтен.

А если возникнут трудности с предоставлением со стороны работодателя справки с указанием времени работы на предприятии и размера заработной платы? Могу я ее затребовать от них уже сейчас?

В пенсионном фонде есть сведения о вашем заработке за 2000-2001 г, именно за эти 24 месяца назначается коэффицент по заработку. Справку за данный период не надо приносить.