Что делать, если сократили ипотечные выплаты и возникла годовая задолженность - ситуация с материнским капиталом и несовершеннолетними детьми

• г. Москва

У меня вопрос по ипотеке. В 2008 году взяли ипотеку, до мая 2016 года платили исправно, а дальше меня сократили, немного раньше мужа, год просрочки. Вложен материнский капитал, прописаны двое несовершеннолетних детей, как нам поступить правильно. Квартиру мы терять не хотим, это у нас единственное жильё.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, договор ипотеки, это такой же кредитный договор, но в качестве обеспечения суммы кредита купленное на кредит жилье находится в залоге у Кредитора.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В-третьих, если вы не хотите потерять ипотечное жилье, которое пока еще не является вашей собственностью на 100%, вам следует исполнять условия ипотечного договора.

Регистрация ваших несовершеннолетних детей в этой ипотечной квартире не поможет вам в суде защитить это жилье, которое находится в залоге у Кредитора.

В-четвертых, что бы помочь Вам разобраться с этой очень не простой юридической ситуацией, юристу от Вас потребуется более полная информация об ипотеке, о сумме кредита, о выплаченной вами сумме по кредиту и т.д.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Добрый день, Наталья! Если вы квартиру терять не хотите, то необходимо оплачивать ипотеку. Обратитесь в банк о проведении реструктуризации задолженности. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!