Договор долевого участия в строительстве составлен на двух человек (муж и жена) в равных долях.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Ситуация следующая: приобретается собственность по схеме долевого строительства. Договор долевого участия в строительстве составлен на двух человек (муж и жена) в равных долях. Общая стоимость договора составила почти 800 тысяч рублей. Приходные кассовые ордера выписаны также на двоих, но не в равных долях (муж – 600 тысяч руб., жена – 200 тысяч руб.).

Вопрос: 1) Вернуть подоходный налог каждый из супругов может только с той суммы, какую он заплатил?

2) Если у каждого из супругов оплаченная им сумма менее установленного на настоящий момент ограничения в 600 тысяч рублей, то под/налог возвращается со всех 800-тах тысячах или все равно 800 тысяч урезается до 600 тысяч?

3) Если жена не будет подавать декларацию и, тем самым, не будет возвращать под/налог, то останется ли за ней право возврата под/налога при еще одной покупке квартиры?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

С 09 августа 2003 года сумма имущественного налогового вычета повышена до 1 000 000 (одного миллиона) рублей. Поэтому на первый Ваш вопрос ответ утвердительный, второй вопрос уже не актуален, на третий вопрос ответ также утвердительный. Но если еще есть возможность, лучше переоформить договор на одного, тогда и вычет можно получить в полном размере и у второго супруга останется возможность в будущем воспользоваться правом на вычет.