Как получить двухкомнатную квартиру при наличии туберкулеза мужа, ребенка и стоя на расселении из квартирного жилья

• г. Курган

Могу ли я получить двухкомнатную квартиру если муж болен туберкулёзом, мы стоим на расселении из квартирного жилья. Сейчас у нас однокомнатная, и маленький ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, добрый день!

Нормы при переселении считаются из количества человек, без привязки к болезням и возрасту, улучшение жилищных условий предусмотрено если вы признаны нуждающимися в улучшении и стоите на очереди.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Согласно в 5 ст. 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

5. Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 51.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): (...)

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2.Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

В зависимости от формы туберкулеза условия разные. При тяжелых формах, когда лицо должно иметь изолированную комнату, да, Вам могут дать двухкомнатную квартиру.

Если муж болен открытой формой туберкулеза только тогда ему положено отдельное жилье, а так получите равноценное жилье, удачи Вам,