Будет ли действительный договор дарения подписанный дома в присутствии двух свидетелей перед смертью дарителя? Куда его нести?

• г. Челябинск

Будет ли действительный договор дарения подписанный дома в присутствии двух свидетелей перед смертью дарителя? Куда его нести?

Ответы на вопрос (4):

Через суд только будете доказывать, ибо договор дарения подписывается только в присутствии работника Росреестра или МФЦ, а потом сдается на регистрацию. Либо должен бы нотариус заверить этот договор.

Уважаемая Светлана! Нет, такой договор является недействительный. Свидетели не при чем. Вы не сдали договор на регистрацию и поэтому возникло право наследования на недвижимость.

Добрый день

Если только суд признает его, то будет. Для оформления данного договора есть определенные условия, которые должны быть соблюдены и их вам указала коллега, т..е. даритель должен выразить свою волю либо в присутствие нотариуса, либо в Регистрирующем органе сам, предъявив свой паспорт. Иначе все начнут "стряпать" договора где угодно и на что угодно и не всегда настоящие, увы.

Уважаемая Светлана! Положений статьи 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Из смысла указанной нормы права следует, что данные объекты должны принадлежать наследодателю на день открытия наследства, то есть в состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых был сам наследодатель при жизни.

Согласно пункта 7 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация начинается с момента приема документов, а заканчивается со дня внесения соответствующей записи в ЕГРП, в связи с чем переход права от дарителя к одаряемому считается состоявшимся с момента внесения соответствующей записи в ЕГРП, а в соответствии с пунктом 3 ст.433 ГК РФ РФ договор дарения недвижимого имущества считается заключенным с момента его регистрации (об этом см.Обзор практики Челябинского областного суда за четвертый квартал 2012 года, Подробнее ➤.

По мнению Президиума Челябинского областного суда то обстоятельство, что правоспособность дарителя прекратилась после совершения договора дарения недвижимого имущества в надлежащей форме и сдачи документов на регистрацию, не порождает права собственности на данное недвижимое имущество у одаряемого. Выражение согласованной воли каждой стороны на заключение сделки должно присутствовать не только на момент ее совершения в письменной форме, но и на момент государственной регистрации сделки. Поскольку договор дарения при жизни дарителя государственную регистрацию не прошел, он не может считаться заключенным.