Как заставить покупателя оформить земельный участок на себя и взыскать оплаченный налог?

• г. Таганрог

Ситуация: земельный участок продан, деньги перечислены на счет, подписан только предварительный договор, основной договор не подписан, так как покупатель уклоняется, типа очень занят. Земельный налог приходится оплачивать продавцу. Что сделать чтобы заставить покупателя оформить землю на себя и еще взыскать с него оплаченный с момента продажи земельный налог?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском о понуждении вашего покупателя к заключению основного договора и регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Ксения. Под словом земельный участок продан, Вы имеете ввиду только получение средств или Вы зарегистрировали предварительный договор в Росреестре?

Добрый день!

Если основной договор не заключен, и собственник еще прежний, почему Вы оплачиваете земельный налог? Оплата налога - бремя собственника.

Подавайте исковое заявление в суд о понуждении заключить основной договор купли-продажи земельного участка.

Здравствуйте. Если покупатель отказывается оформить договор, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора, земельный налог, уплаченный продавцом Также можно взыскать в судебном порядке.

Обратится в суд. если уклоняется от сделки. Согласно гк рф право собственности на землю возникает с момента регистрации, поэтому налог обязаны платить именно вы.