Бухгалтер совершил ошибку в выплате при увольнении - как мне вернуть свои деньги?

• г. Москва

Бухгалтер ошибся в выплате при увольнении.

Добрый день. Мы вместе с женой работали в одной компании менеджерами по продажам. Последнее время положение компании на рынке стало заметно ухудшаться. Собственник решил сменить коллектив. Набрать новых менеджеров, чтобы выплачивать более низкую заработную плату, т.к. у каждого из нас была большая клиентская база и хорошие продажи, собственно, и процент от этих продаж обязывал нанимателя выплачивать крупные суммы зарплат.

Собственник стал, с периодичностью раз в две недели, увольнять по несколько человек, обвиняя каждого из нас в крупных хищениях и выводе оборотных средств. Ни одному из семи уволенных на сегодняшний день он не предъявил ни одного факта из его обвинений. Только простые угрозы и требования сразу писать заявления по собственному желанию. После увольнения он никого уже не трогал и никому не угрожал.

Коллектив уже смирился и каждый ждет своей очереди, т.к. разговаривать собственник ни с кем не желает и обсуждать свои решения и действия тоже ни с кем не собирается.

Повторюсь, меня с женой постигла та же участь. С оскорблениями и угрозами дальнейших разбирательств на повышенных тонах нас принуждали писать заявление об увольнении. Сам собственник и главный бухгалтер.

Я не согласился (т.к. ни одного из ушедших он не рассчитал при увольнении, все также обвиняя в хищениях и мотивируя, что мы ему должны, а не наоборот). И мы уехали с работы в этот же день, не написав заявление. Правда, на выезде с территории меня удерживали по приказу собственника и не поднимали шлагбаум для пропуска моего авто. Шлагбаум был поднят только по приезду полиции, которую я вызвал, сообщив, что меня незаконно удерживает работодатель.

Спустя неделю мы все-таки приехали в офис, чтобы потребовать расчет и написать заявление (понятно, что оставаться там работать не было никакого желания).

Нас спокойно без всяких разговоров рассчитали и отдали все документы, в том числе и расчетные листы. Но бухгалтер допустила ошибку и перевела денежные выплаты, предназначенные мне (оплата по окладу и компенсация за отпуск), на карту жены. Жене ее выплаты тоже пришли.

Таким образом, у жены две оплаты, а мне по факту до сих пор расчет не переведен.

Вопрос в следующем: могу ли я требовать от работодателя выплатить мне ту сумму, которая указана у меня в расчетном листке? И, опираясь на статью 137 п.4 ТК РФ, не возвращать переплаченную бухгалтером сумму, которую случайно зачислили на карту моей жены?

Ответы на вопрос (2):

Разумеется вы можете потребовать вам выплатить заработную плату, но и он в свою очередь может потребовать вернуть излишни уплаченные деньги как неосновательное обогащение, потому смысла нет.