Право на отсутствие на работе по состоянию здоровья и возможность получить декретный отпуск при беременности до 30 недель

• г. Краснодар

Беременна 12 недель, тодтко вышла с больницы по сохранению, могу ли я до 30 недель не ходить на работу по сост. Здоровья и то что у них нет должности по обл. труду, а в 30 недель прийти за декретом?

Просто работать и потерять ребенка как то не хочется.

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить отпуск без сохранения заработной платы с согласия работодателя--ст.128 ткрф. Получите справку о переводе на легкий труд, если нет такой работы должны освободить Вас от работы с сохранением средней з/п.

Если у вас есть показания врача об освобождении от работы, то вы вправе не выходить на работу. Спасибо за обращение на 9111.

Здравствуйте, Дарья!

Нет, не моете просто не ходить на работу без оснований. При отсутствии особенностей в жизни женщины (как правило, связанных с неблагоприятной экологией места жительства или работы) или процессе вынашивания ребенка, в отпуск по беременности и родам уходят в 30 недель беременности на срок 140 дней (70 дней дородовых и 70 дней послеродовых).

Вас в этом случае могут просто уволить за прогул. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если же есть медицинские противопоказания, то о них следует сообщить работодателю, чтобы Вам предоставили другую работу с меньшей нагрузкой.