Вопрос о принятии кассационной жалобы в Верховный суд, возникший из-за отсутствия постановления президиума областного суда

• г. Ковров

Отправила жалобу в верховный суд, приложила копии мирового суда, апелляционное определение городского суда федерального значения, определение областного суда, консультант верховного суда пишет что в соответствии п 1.части 2 ст.377 обжалуются в президиум областного суда. Обращение с кассацией в верховный допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в кассационном порядке по существу президиумом областного суда. Как усматривается из кассационной жалобы и приложенных к ней судебных постановлений данное дело не рассматривалось по существу в президиуме, то есть постановление президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению.

Я не поняла приложенное определение судьи областного суда в отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции-это является рассмотрением по существу президиумом Владимирского областного суда? И что теперь делать? Подскажите добрые люди?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все очень просто. Если по первой инстанции решение принято мировым судьей, то последняя инстанция для подачи кассационной жалобы на решение мирового судьи - это Президиум областного суда. Если в передаче жалобы в Президиум отказано, то все на этом способы обжалования исчерпаны.

А могу я в этом случае отправить жалобу председателю верх. Суда на основании ч.1 ст 391.11 гпк рф?

Да, жалобу председателю Верховного суда РФ имеете право подать не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта, но председатель принимает решение о передаче на рассмотрение жалобы в исключительных случаях, когда имеются грубые нарушения норм материального и процессуального права.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации председатель суда имеет право не согласится решениями нижестоящих судов.