Определение - работа в дополнительные смены без заключения другого трудового договора - сверхурочная работа или совместительство?

• г. Санкт-Петербург

Выходить на работе в дополнительные смены без заключения другого трудового договора является сверхурочной работой или же совместительством?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Это можно оформить различными способами, но обычно если эта работа дополнительная, то оформляют внутренние совместительство

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! Если у Вас вообще нет трудового договора, то как не назовите свою переработку - Ваша деятельность может быть не оплачена. Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру и настаивайте на заключении с Вами трудового договора!

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Если второй трудовой договор вы не заключали, то нет никакого совместительства и ваша работа, скорее всего является сверхурочной. А вообще вам необходимо прежде всего ознакомиться с приказом о возложении на вас этих дополнительных обязанностей, чтобы не гадать.

У меня есть один трудовой договор, но в силу нехватки персонала приходится выходить в дополнительные смены. Что это? Совместительство или сверхурочная работа?

Если дополнительные смены по обязанностям совпадает с Вашей основной деятельностью, значит - сверхурочная работа. Если Вы дополнительно выходите и выполняете работу не соответствующую Вашей должностной инструкции, то - совместительство.

Это расширение объема работы за что вам положена доплата. Как это оформите совместительством или внесением изменений в трудовой договор неважно. Совместительство это работа по специальности не оговоренной в трудовом договоре как правило, а если вы к примеру вместо графика указанного в своем договоре на работу выходите в свои дни отдыха по договору на другую работу, то это работа тоже совмещаемая.