Незаконные махинации в подотчетной системе - какие последствия ждут руководителя, бухгалтера и предприятие?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос в следующем, руководитель брал деньги в подотчет на первоначальный взнос на личный автомобиль. Постепенно его возвращая и попутно брав деньги еще в подотчет уже на хоз. нужды по предприятию. На текущий момент задолженность осталась. Что может грозить предприятию, руководителю и бухгалтеру в данных махинациях?

Ответы на вопрос (9):

Надо смотреть в каком аспекте грозит. Налоговая может досчитать материальную выгоду и исчислить НДФЛ. Ну а учредители данной организации могут обвинить его в мошенничестве, наказание за которое установлено в ст. 159 УК РФ (если он возвращает, то присвоения тут как такового нет, но если не возвращает, то могут и присвоение установить). Рекомендую вернуть все деньги.

Здравствуйте.

В данном случае есть явные признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В любом случае квалификацией данного деяния будет заниматься следствие.

Здравствуйте, Яна! Предприятие имеет право требовать от своих работников возврат денежных средств в порядке главы 39 ТК РФ, как ущерб, причиненный фактом не возврата подотчетных денег в кассу. Что же касается возможности квалификации действий в рамках положений статьи 160 УК РФ, то все-таки эта прерогатива органов следствия, и, конечно, заинтересованное в этом лицом может обратиться в полицию с сообщение о наличии признаков указанного преступления.

Чтобы что то грозило о таких фактах нужно писать заявление в полицию и в налоговую если не будет подобного заявления то вполне возможно что ничего этим лицам и не будет грозить по причине отсутствия у правоохранительных органов соответствующей информации

А грозить может либо статья 160 УК РФ присвоение или растрата В частности часть 2 этой статьи-деяние, совершенные группой лиц по предварительному сговору

Два человека руководитель и бухгалтер-это уже группа лиц

С точки зрения уплаты НДФЛ налоговая инспекция в таких махинациях может усмотреть материальную выгоду и на сумму невозвращенных денег начислить налог на доходы физических лиц Плюс еще и штрафные санкции, предусмотренные статьями 122 и 123 НК РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Бухгалтеру ничего не грозит.

Отвечает руководитель за присвоение по ст. 160 УК РФ, если денег много задолжал в кассу предприятия.

Причём предприятие?

Оно не чего не теряет - долг висит в бухгалтерских документах.

Добрый день!

Со стороны бухгалтера никакого преступления не наблюдается, он правильно оформил деньги под отчет, они висят как подотчетная сумма на директоре. Хотя, конечно, правильнее было бы отделить мух от котлет и на сумму, взятую на личные нужды, оформить договор займа.

Что касается ст.160 УК РФ, то вменить ее директору можно только при наличии такого заявления от заинтересованного лица (допустим, учредителя). Опять же, если он вернет все деньги, то и ее не вменят. Если не может пока вернуть, оформите как займ и спите спокойно. В некоторых ситуациях допускается даже прощение части займа, выданного работнику предприятием без последствий (включая налоговые).

Если деньги не возвращаются уже очень долго, есть некоторый риск, что налоговая проверка может расценить это как доход работника и доначислить страховые взносы, НДФЛ и штраф от 20% до 40% (ст.122 НК РФ). Поэтому моя рекомендация - либо вернуть деньги, либо оформить возврат в кассу и одновременно договор займа на недостающую сумму, будет гасить спокойно потихоньку.

1) Риск привлечения к налоговой ответственности

НК РФ Статья 106. Понятие налогового правонарушения

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

2) 160 УК РФ присвоение или растрата.

Здравствуйте.

Опять коллеги стращают налоговой и уголовной ответственностью.

Все гораздо банальнее.

Вам ничего не грозит. По факту у вас имеется нарушение Указания ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014 "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" .

Именно нарушение процедуры выдачи, установленной п. 6.3. В том числе и выдачи под отчет до возврата подотчетной суммы.

Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

За данное нарушение налоговая иногда штрафует по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. Но многочисленная практика говорит, что привлечение к ответственности в данном случае незаконно. Ответственности за нарушение порядка выдачи подотчетных сумм нет.

Пунктом 4.4 Положения N 373 установлено, что подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, вернуть остаток в кассу организации. Если срок возврата не установлен в Положении об учетной политике организации, то никому и ничего не грозит в данной ситуации.

В случае невозврата подотчетных сумм, или в случае непредставления документов, подтверждающих произведенные расходы, у подотчетного лица возникает доход в денежной форме, учитываемый для целей исчисления НДФЛ, письмо Минфина России от 24.09.2009 N 03-03-06/1/610.