Как обезопасить себя при продаже двух зданий на одном земельном участке с разными свидетельствами о собственности?

• г. Москва

Мои друзья планируют продать два здания на одном земельном участке. Одно основное, другое вспомогательное. Но каждое из них имеет свое свидетельство о собственности. Значит будет два договора купли-продажи (мы уже узнавали в росреестре). При этом вспомогательное строение (маленькое) отдельно никому не продашь. Как подстраховаться, чтобы один покупатель не отказался от подписания и исполнения договора на маленькое строение, при этом купив большое?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Покупатель согласен покупать маленькое здание или нет? Если согласен, то можете заключить предварительный договор купли-продажи.

--- Здравствуйте, такая сделка у вас точно не пройдёт, так как вспомогательное строение идёт вместе с основным и не иначе. Подвал от дома или сарай, отдельно не продадите.

Верховный суд в этой связи заявил следующее. Составной частью жилого дома, помимо основного жилого строения и жилых пристроек, являются также вспомогательные строения, предназначенные для обслуживания жилого здания. Вспомогательными считаются сараи, гаражи, бани, колодцы и прочее. Все они, выражаясь юридическим языком, следуют судьбе главной вещи. То есть дома. Об этом подробно сказано в 135-й статье Гражданского кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Так. Вам выгоднее всего заключить предварительный договор купли-продажи, где предусмотреть все эти условия, он будет являться своего рода страховкой, а случаи его нарушения другая сторона может обратиться в суд и обязательно заключить сделку.

Добрый день, Элеонора! Значит продавайте сначала вспомогательное, а потом основное.. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!