Возможность продажи квартиры, выписывая всех членов семьи, включая несовершеннолетнего ребенка

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой. Мой отец единственный собственник квартиры, в ней зарегистрировано 6 чел. Отец, мать, моя дочь 18 лет, я (дочь отца) ,моя сестра и ее сын (14 лет). Сестра не проживает в этой квартире а живет с мужем где зарегистрирована только ее второй ребенок от второго мужа, но первого ребенка (сына 14 лет) муж тоже усыновил. Папа хочет продать квартиру но говорит не может выписать несовершеннолетнего сына моей сестры, хотя она по закону может прописать его к теперешнему отцу. Скажите правда ли это? У меня была похожая ситуация и мою несовершеннолетнюю дочь свекровь выписала и не поставила в известность и она была оказывается 1 мес без регистр. Может ли папа продать квартиру выписав всех членов семьи.

Ответы на вопрос (9):

Несовершеннолетнего ребенка трудно выписать, ваш отец прав. Судебная практика по таким делам разная. Вполне возможно, что ваш отец не сможет выписать ребенка без согласия его родителей.

Собственник квартиры имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения можно снять с регистрационного учёта.

Здравствуйте Ваш отец является собственником жилого помещения а значит вправе распоряжаться им по своему усмотрению в том числе и продать его стоит учитывать только тот факт как квартира приобреталась возможно она приобреталась в браке с вашей мамой тогда 1/2 доля принадлежит ей и она вправе разделить имущество тогда без ее согласия отец продать не сможет что касается несовершеннолетнего ребенка туда отец может его выписать в судебном порядке учитывая то что ребенок имеет право проживать в том числе и со своим законам отцом.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения если он единственный собственник то может всех выписать и продать.