Квартира приобретена в период брака, на совместные деньги. Собственник жена. Можно ли после развода выписать мужа из квартиры.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если квартира приобретена в период брака, значит оно является совместно нажитым имуществом и принадлежит поровну и мужу и жене, независимо от того, на кого из супругов квартира записана. Таким образом выписать супруга из квартиры, которая также принадлежит ему на праве собственности, невозможно. Другое дело, если заключён Брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по условиям которых квартира действительно остается в собственности супруги. Тогда выписать можно.

Здравствуйте, поскольку данная квартира является совместной собственностью супругов, то не сможет. При обращении в суд, муж заявит иск о разделе данного жилого помещения и оформит свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего

Нельзя выписать. Квартира является общим имуществом и подлежит разделу между супругами поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Здравствуйте. К сожалению, в силу ст. 34 СК РФ, Имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано, является совместно нажитым. И снять мужа с регистрационного учета Вы не сможете даже путем обращения в суд. Поскольку он - такой же собственник этой квартиры.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте. Квартира приобретена во время брака И является общей совместной собственностью, независимо от того на кого она оформлена. Снять с регистрационного учета супруга вы не сможете.

Марина, квартира является совместной собственностью, но вместе с тем для его раздела заинтересованному лицу (в данном случае мужу) нужно обратиться с иском (в т.ч. встречным) о разделе совместно нажитого имущества. Если он это сделает, то выписать его не получится. Если не сделает, то, теоретически, это возможно.