Вопрос о приоритете наследования 1/4 доли квартиры брата - его сын от первого брака или вторая жена с ребенком?

• г. Ижевск

Помогите разъяснить ситуацию. Возник спор по поводу права наследования собственности. Квартира разделена между 3 собственниками. 1/2 доли и 1/4 у сестер и 1/4 у брата (который в данной квартире уже не проживает больше 10 лет). Вопрос в следующем: как формируется очередность наследования 1/4 доли брата - его сын от первого брака или вторая жена с ребенком. К слову, 1/4 доли брат получил до второго брака. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Наследовать будут в равных долях наследники первой очереди если нет завещания - дети, супруга, родители. В вашем случае супружеской доли нет, поскольку имущество приобреталось ДО брака.

Добрый день! Наследовать будут в равных долях его дети от обоих браков и его вторая жена, именно они наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ и получается будут попровну делить его долю, т.е. всем по. 1/12 достанется.

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются все дети наследодателя, независимо от того, В каком браке они рождены, его супруг и родители. Наследство принимают в равных долях.

Доброго времени суток. В случае отсутствии завещания наследование по закону будут наследники первой очереди, к которому относятся дети умерших и его супруга. Все Наследники 1 очереди наследуют в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.