Как поступить, если руководитель отказывается подписать заявление о сохранении зарплаты во время его отпуска на 4 дня

• г. Орёл

Что нужно делать, если руководитель не подписывает заявление без сохранения зарплаты на 4 дня, причем он сам находился в это время в отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Этот отпуск возможен только по взаимной договоренности, договаривайтесь или придется работать и отпуск не предоставят. Всего Вам доброго!

Тамара, добрый день!

К сожалению, ничего не сделать, так как предоставление данного отпуска предоставляется по согласованию с работодателем, а у него всегда есть право отказать, кроме случае предусмотренных законов:

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всего Вам наилучшего!