Почему нотариус заставляет делить купленную квартиру в ипотеку с привлечением материнского капитала на меня, мужа и двоих детей?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (6):

Потому что если используется материнский капитал, то квартира обязательно должна оформляться в общую долевую собственность детей и их родителей.

Здравствуйте.

Потому что в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" такая квартира, купленная по МСК, должна быть в собственности супругов и детей

Здравствуйте!

Если квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то Вы должны выделить доли всем членам семьи.

Здравствуйте! Если Вы использовали средства материного капитала на погашение ипотеки, то Вы обязаны выделить доли всем членом семьи (супруги, дети).

Елена Владимировна. Добрый день. Нотариус так действует потому что основным условием использования мат. капитала является выделение долей всем членам семьи.

Здравствуйте.

Все законно она просит вас сделать. Т.к. если квартира покупалась с привлечением средств материнского капитала, то квартиру нужно делить между супругом и детьми. Супруг вправе отказаться, по своему желанию, от доли.