Правомерно ли оштрафовал инспектор ГИБДД 7,5-летнего ребенка за пристегивание только ремнем безопасности на заднем сиденье автомобиля?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста правомерно ли поступил инспектор ГИБДД в следующем случае. 30 июля 2017 года сотрудник ГИБДД оштрафовал, за то, что ребенок 7,5 лет ехал на заднем сидении автомобиля пристегнутым только ремнем безопасности.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно, поскольку согласно п.22.9 ПДД РФ перевозка детей старше семи допускается при использовании ремней безопасности, если они предусмотрены конструкцией транспортного средства. Поэтому можете обжаловать в суд по месту наложения штрафа.