Обязательна ли отработка после увольнения?

• г. Рязань

Если не приходить на отработку после увольнения, что будет? И что напишут в трудовой книжке? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

После того, как Вы написали заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе отрабатывать 2 недели Вы не обязаны. Нет в законе обязанности именно отработать этот двухнедельный срок. Вы можете уйти на больничный.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уволят по статье из-за прогула, так как трудовой договор с вами еще не расторгнут и, следовательно, все обязанности на Вас также распространяются. И две недели - это не время отработки. Вы обязаны известить работодателя за 2 недели до увольнения. Уволить Вас могут и в день подачи заявления, если работодатель не против.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день!

Если у вас после написания заявления 2 недели на отработку, то при неявке Вас уволят за прогул, и в трудовую внесут увольнение по статье.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если вы в это время не будите выходить на работу, то вас просто уволят по статье за прогулы. Лучше доработайте.

Спросить
Пожаловаться

Вас уволят уже по инициативе работодателя.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Подача заявления не является моментом увольнения. После получения заявления, работодатель вынесет приказ о вашем увольнении, с которым вас обязаны ознакомить. В приказе будет указано с какого числа работник уволен. После увольнения можете ни на какие отработки не выходить. До даты увольнения Вы являетесь работником и обязаны исполнять все трудовые обязанности. В случае отсутствия на рабочем месте без уважительной причины, работодатель поставит прогул, и может уволить по собственной инициативе.

Спросить
Пожаловаться

После окончания 2-ух недельной отработки или после отпуска? И какая дата будет стоять в трудовой об увольнении если книжка будет выдана после двух недель отработки? Спасибо.

В течение какого времени должна быть выдана трудовая книжка при увольнении, если день увольнения, после двухнедельной отработки приходится на праздничные январские дни? Возможно ли получение трудовой книжки в этом случае раньше дня увольнения, например 30-31 декабря?

В трудовой книжке не верно указали дату увольнения, фактическое увольнение 17.07.2020 в трудовой книжке увольнение дата 17.08.2020. Если оформить новую трудовую книжку, стаж работы остаётся?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Т пожалуйста когда я смогу забрать трудовую книжку если заявление на увольнение я напишу завтра без отработки? Заранее спасибо за ответ.

Я работал по трудовой книжке, но 01 февраля 2014 года мне вернули трудовую книжку и подписали со мной трудовой договор. Соответственно трудовая книжка у меня на руках, ни каких записей туда не сделают. Ответьте пожалуйста, если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то надо будет отрабатывать 2 недели или нет? Спасибо!

29 июля написала заявление на увольнение, ближайшая дата увольнения, как мне сказали 12 августа, на отработку не хожу, что напишут в трудовой? Оформлялась 24 июня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

жел. ставить негде? Увольнение уже состоялось, а книжку получить не могу.

Заранее благодарен, с уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение