Обязательна ли отработка после увольнения?

• г. Рязань

Если не приходить на отработку после увольнения, что будет? И что напишут в трудовой книжке? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

После того, как Вы написали заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе отрабатывать 2 недели Вы не обязаны. Нет в законе обязанности именно отработать этот двухнедельный срок. Вы можете уйти на больничный.

Удачи Вам!

Уволят по статье из-за прогула, так как трудовой договор с вами еще не расторгнут и, следовательно, все обязанности на Вас также распространяются. И две недели - это не время отработки. Вы обязаны известить работодателя за 2 недели до увольнения. Уволить Вас могут и в день подачи заявления, если работодатель не против.

Ирина, добрый день!

Если у вас после написания заявления 2 недели на отработку, то при неявке Вас уволят за прогул, и в трудовую внесут увольнение по статье.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток. Если вы в это время не будите выходить на работу, то вас просто уволят по статье за прогулы. Лучше доработайте.

Вас уволят уже по инициативе работодателя.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Всего хорошего.

Подача заявления не является моментом увольнения. После получения заявления, работодатель вынесет приказ о вашем увольнении, с которым вас обязаны ознакомить. В приказе будет указано с какого числа работник уволен. После увольнения можете ни на какие отработки не выходить. До даты увольнения Вы являетесь работником и обязаны исполнять все трудовые обязанности. В случае отсутствия на рабочем месте без уважительной причины, работодатель поставит прогул, и может уволить по собственной инициативе.