Бывший муж подает новый иск на раздел имущества - имеет ли он на это право и являются ли иски тождественными?

• г. Кострома

Бывший муж подавал иск на раздел дома и земли, просил выделить по 1\2 доли, в суде от иска отказался, есть решение суда, что он не имеет право обращаться с теми же требованиями. Сейчас подал иск на выделение ему 2\3 доли жил. дома и 1\2 доли зем. участка. Имеет ли он на это право? И не считаются ли иски тождественными?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. К сожалению он имеет право на повторное обращение в суд с иском поскольку изменил предмет иска.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Ирина, поскольку предмет иска изменен, то обращение его в суд вполне возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

Нужно точно разделять понятия, отозвал иск или отказался от исковых требований. В первом случае, он вправе подать иск повторно, во втором-обращению с теми же требованиями имеются ограничения.

Здравствуйте!

Из Вашего сообщения следует, что все таки был отказ от иска. В этом случае, относительно раздела земельного участка суд должен отказать в рассмотрении, так как в этой части требования тождественны первоначальному иску. По дому коллеги уже высказались.

Предмет иска остался тот же, он просит выделить ему доли.

Если супруг просит поделить совместно нажитое имущество, то можно считать, что он подал иск, который уже судом рассмотрен. Повторное рассмотрение не допускается. Удачи Вам.