Пропажа наград - что делать, если в трудовой книжке нет пометок о почетных грамотах?

• г. Кемерово

Муж отработал на предприятии 6 лет, не раз был награжден почетными грамотами. В 2014 году, вывешивали на доску почета, а при увольнении ни одной пометки в трудовой о награждениях! Как правильно поступить, или теперь, когда трудовая книжка на руках ничего нельзя сделать. При увольнении сотрудник отдала кадров сказала, что сейчас якобы какие-то другие трудовые книжки, что в них что-то сложно заполнять!

Ответы на вопрос (5):

Елена Николаевна, работодатель отражает в трудовой книжке сведения о награждениях. Если работодатель принял решение о поощрении работника (например, грамотой), соответствующая информация должна быть указана в трудовой книжке в порядке, предусмотренном нормами трудового законодательства РФ.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

II. Ведение трудовых книжек

24. В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Данное правило действует, поэтому должны быть внесены.

Всего хорошего.

Скажите, он сегодня уволился, может он уже уволенным, потребовать внести запись в трудовую книжку?

Поскольку у вас с работником были трудовые отношения, которые фиксируются в трудовой книжке, работник вправе после увольнения с работы требовать внесения записи о работе, в том числе и через суд. Удачи.

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Даже сейчас работодатель имеет возможность внести записи в трудовую книжку, тем самым исправив нарушение норм трудового законодательства.

Работнику отдела кадров просто не хотелось этим заниматься, а графы соответствующие, конечно, имеются в трудовой книжке.

В силу ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.