Спор о праве на отделение чердака - является ли общим помещением или делится между соседями?

• г. Томск

Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме, у каждого хозяина отдельный вход в дом и отдельный вход на чердак, дом подключен к отоплению через мою половину через чердак с дальнейшей разводкой ко мне и к соседу... я после приватизации квартиры я сделал ремонт всей своей половины и в том числе чердак, потом отделил свою половину чердака от половины соседа, после чего он стал возмущаться. Что я не законно сделал стену на чердаке так как чердак это общее помещение и я якобы препятствую ему проход к какому то вентилю, которого на схеме отопления нет в помине, грозиться сломать стену и разобрать все мои труды... вопрос кто прав в данной ситуации, является ли чердак общим, если вход туда у каждого свой? Прошу прочитать внимательно, я старался изложить как можно подробнее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если у вас дом действительно многоквартирный (у вас в документах на право собственности написано 'квартира') и в площадь чердак не включен, то ваш сосед прав - чердак общее имущество.

Если дом оформлен в долевую собственность, то ваш сосед прав, поскольку существует понятие общедомового имущества и в данном случае ваш сосед имеет право получить доступ к этому общедомовому имуществу.

В данном случае целесообразно ставить вопрос о выделении вашей доли дома и в этом случае переделывать все коммуникации, в противном случае этот спор будет продолжаться бесконечно.

Нюансы значения не имеют, если это не отражено в документах.

Не важно как все фактически, главное это схема строения по документам.