Отсутствие согласия соседей и задержка в оформлении разрешения на строительство - что делать?

• г. Краснодар

От границы участка соседей до нашей стройки нет 3 м. сосед не дает согласия на строительство, еще и написал заявление в архитектуру, что дом уже стоит, а документы только оформляются. Мы начали стройку в 2014 г, тогда же сделали проект и градостроительный план, но про разрешение на строительство в архитектуре сказали нам только в 2017 г, когда хотим дом сдать в эксплуатацию. Что можно сделать и куда обратиться. В заявлении сосед написал, что мы ему "угрожали с целью дарения" (дословно привожу его слова), хотя мы не видели его давно. Он живет в другом городе. Его дом пустой стоит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Строительство без разрешения-это самовольная постройка. На отступ менее 3 м от границы з\у необходимо было получить письменное согласие соседа. На данный момент узаконить постройку можно только в судебом порядке при наличии положительного заключения экспертизы.

Это уже нарушение, если нет 3 метров. Сосед можете подать исковое заявление в суд, ст.222,304 ГК РФ. Однако, на практике такие дома не сносят.

Добрый день!

Вам надо договориться с соседом, но если отступления от 3 метров небольшое, то тогда нужно получить письменный отказ от соседа и дальше через суд вводить дом в эксплуатацию. Если что, обращайтесь поможем. Удачи.