Вопросы о регистрации прав собственности и пересчете доли в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Имеется доля 12/136 в коммунальной квартире в г.Санкт-Петербурге. В декабре 2008 г. выдано Свидетельство о гос. регистрации прав на недвижимость в размере доли. Через некоторое время соседи сделали перепланировку с захватом части общей домовой территории под личную комнату (заложили кирпичем часть коридора и сделали вход туда из своей комнаты). Сейчас одни из соседей хотят продать комнату. Так как сейчас я временно проживаю в другом регионе у родителей, хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы:

1. Утверждают, что в реестре существует две записи на данную коммунальную квартиру: первая с собственниками - старая, вторая без собственников - новая. Возможно ли это, если у меня есть свидетельство?

2. Нужно ли подавать заявление в какие-либо гос. органы на пересчет доли? Одни из соседей хотят продать свою комнату, но сделку не регистрируют. Если да, то делать это необходимо всем собственникам одновременно, каждому в отдельности и в разное время или может один по доверенности на пересчет долей.

3. Может ли объект недвижимости изменить адрес? Имеется выписка из Единого Госреестра недвижимости на бланке филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата", где в адресе объекта появилась лит. А. Никакой информации об изменении адреса не было. Получается, что прописка в паспорте недействительна?

Ответы на вопрос (3):

Здравствууйте!

На литер не обращайте внимание. Это не адресное отношение. Что касается самозахвата со стороны соседей, то Вам точно ничего переделывать не надо. Две записи в ЕГРН исключены практически полностью.

Добрый день. На первый вопрос ответ может дать только актуальная выписка из ЕГРН, возможно, в связи с тем, что выписка сейчас является одновременно и кадастровым паспортом, поэтому две записи-одна о собственниках, другая-о кадастровом учете помещений.

Далее, если перепланировка (переоборудование) выполнена без необходимого разрешения, то это самовольная перепланировка, и сделку не зарегистрируют и перерасчет не сделают.

Далее, если речь идет о квартире, то в адресе должен быть номер, а литер имеет отношение к дому. Если произошло изменение в номере дома, то соответствующие документы необходимо привести в порядок. Хотя такое вряд ли возможно, так как если появился новый объект недвижимости на том земельном участке (новый дом выстроен), то это не должно влиять на старые данные.

Уточните, пожалуйста. Если изменения площади в коммун. Квартире уже оформлены и в выписке, выданной "Федерал. Кадастровой палатой" зафиксирована общая площадь помешения 227,3 м 2, а в свидетельстве о регистации (которое у нас на руках) - 209,4 м 2, то требуется ли оформление пересчета долей в квартире?