Неправомерные требования членов правления - приватизация дачного участка, продажа или подарок без документов о праве собственности

• г. Иваново

Несколько лет назад купили дачный участок. При совершении сделки в потрепанную книжицу (других документов нет) внесли запись о передаче денежных средств. Там же вписано слово "приватизация". На участке бываем крайне редко. Приезжаем оплатить налоги и скосить траву. На днях приехали с оплатой и нас "обрадовали": мы должны приватизировать свой участок до 1 ноября текущего года в индивидуальном порядке за 8 тысяч рублей (коллективные заявки принимались до 1 августа за 3500). Предыдущие записи о приватизации (1994 и 2005 (?) годах) члены правления называют "Филькиной грамотой". В связи с вышеизложенным вопрос: насколько правомерны действия членов правления? И можем ли мы продать/подарить свой участок без документов о праве собственности? Тем более в последнее время часто об этом думаем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, поскольку "приватизация" подразумевает переход права собственности, который должен быть зарегистрирован и внесена запись в Росреестре. Фактически, при отсутствии данных документов участок вам на праве собственности не принадлежит.