Могу ли я в последний рабочий день написать заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, учитывая увольнение по ст. 5, пункт 81 ТК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Меня увольняют по п.5 ст. 81 ТК РФ (ранее имеется выговор), приказ об увольнении подготовлен 07.08.17 г., в нем указано уволить с 08.08.17 г. (т.е. последний мой рабочий день - 8 августа 2017), могу ли я в последний рабочий день написать заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2 месяца, жена вышла на работу и взяла справку о том, что в данном отпуске не находится)? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Оба родителя вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком. В последний рабочий день работник вправе подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, но это слишком поздно, нужно было подать хотя бы сегодня 7 августа, т.к. с 8-го числа отпуск не может быть предоставлен, а с 9-го Вы уже не являетесь работником.

Спросить
Пожаловаться

Да, пока Вы работник, работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Срок подачи заявления о предоставлении отпуска статьей 256 ТК РФ не установлен, хоть со следующего дня после подачи заявления. В отпуске работника уволить по инициативе работодателя невозможно. Смотрите статью 81 ТК РФ.

Вряд ли кто-то из кадровиков будет задним числом регистрировать Ваше заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подать то можно будет заявление, но в вашем случае это уже ни чего не даст приказ уже подписан можно конечно само увольнение обжаловать в трудовой инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. даже при увольнении по статье работодатель обязан предоставить такой отпуск? (хорошие отношения с кадрами, вдруг смогу договориться принять заявление задним числом).

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Я написал заявление на отпуск с 9 января на 18 календарных дней. Последний день отпуска - пятница 26 января. Приказ издан и мною подписан.

Хочу уволиться по собственному желанию в последний день отпуска 26 января. В заявлении на увольнение напишу: уволить 26 января.

Отдать заявление руководителю 29 декабря - в последний рабочий день в уходящем 2017 году, т.е. за месяц до наступления даты, указанной в заявлении на увольнение.

Вопрос: может ли работодатель уволить меня ранее даты указанной в заявлении, т.е. ранее 26 января, как истекут 14 дней с даты подачи заявления (не дожидаясь окончания моего отпуска, издать приказ, сделать перерасчет, уменьшить мой отпуск)?

Работнику (отцу) предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Затем по заявлению работника ему (на период предоставленного отпуска) был установлен неполный рабочий день. При этом (по настоянию работника и со ссылкой на формулировку ч.3 ст.256 ТК РФ) в данном приказе не указано о том, что он приступил к работе на условиях неполного рабочего дня. Т.е. формально неполный рабочий день установлен работнику не приступившему к работе и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком.

1-й вопрос: правомерно ли издание такого приказа (даже при условии категорического отказа работника от того, что бы указать в заявлении факт выхода на работу)?

Если издание такого приказа правомерно, то возникают еще 2 вопроса.

Этот работник обратился с заявлением о предоставлении ему очередного оплачиваемого отпуска.

2-й вопрос: Возможно ли предоставление ему оплачиваемого отпуска вообще, т.к. он находится в отпуске по уходу за ребенком.

3-й вопрос: Подлежит ли период работы на условиях неполного рабочего дня (при одновременном нахождении его в отпуске по уходу за ребенком) включению в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Заранее благодарю.

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она препятствует мне в общении с ребенком. Я взял справку от раоботодателя жены, что отпуск у нее заканчивается 1.5 годами ребенка. На основе этой справки я взял отпуск по уходу за ребенком до 3 лет у своего работодателя, ушел в отпуск. Жена же не вышла из отпуска и написала заявление о продлении отпуска до 3 лет. На мое заявление о уходе в отпуск от моего работодателя я имею приказ об уходе в отпуск c 15 мая, ее работодатель выдал на руки ей приказ об отпуске от 1.5 до 3 лет от 16 мая. Оба получаем пособие от государства в 50 рублей до 3 лет.

Вопрос: всвязи с чем работодатель жены требует писать еще одно заявление мать, на отпуск от 1.5 лет до 3 лет, если мать уже писала такое заявление до 3 лет?

Работник написал заявление об отпуске с последующим увольнением, были изданы и подписаны 2 приказа: о предоставлении отпуска и об увольнении (уволить в последний день отпуска). В последний день перед отпуском была сделана запись в тр.книжке об увольнении. Однако вовремя отпуска сотрудник заболел, на момент последнего дня отпуска (т.е. в последний его рабочий день) находился на больничном.

1. Продляется ли отпуск, соответственно меняется ли дата увольнения?

2. Если да, как правильно внести изменения в запись в тр.книжке?

Спасибо!

Я последний раз вышла из отпуска 20 августа 2010, а с 21 марта 2011 вышла в декретный отпуск. Положен ли мне оплачиваемый отпуск за этот период, если не выходя на работу из первого отпуска по уходу за ребёнком я ушла во второй отпуск по уходу за 2 ребёнком. Вышла на работу только в ноябре 2015. Заранее спасибо!

В 2008 году я ушла в декретный отпуск. В сентябре 2010 г. я вышла на работу. Бухгалтер попросил меня написать заявление об отзыве меня на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Хотя я ранее писала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ре. до 1,5 лет. Трудовой договор я еще не подписывала после отпуска. На работе идет сокращение, увольнение. Могут ли меня сократить или уволить? Ребенку сейчас 1 год. Как я могу себя защитить от вредного работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в данной ситуации.

Сейчас я нахожусь в очередном трудовом отпуске по 28 августа 2015 г. Я нашла новую работу на которую я должна выйти 31 августа 2015 г. Скажите какого числа я должна написать заявление об увольнении, чтобы из отпуска уже не выходить. И как правильно сформулировать данное заявление.

Такой ли должен быть текст заявления: Прошу уволить меня по собственному желанию, последний день отпуска 28 августа 2015 г. считать последним рабочим днем.

С уважением, Кристина.

У меня такой вопрос: с февраля 2013 года ушла на больничный по БиР, в августе 2013 года вышла на работу на не на полный рабочий день, но отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не прекращался. С октября 2014 года по апрель 2016 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, написала заявление на ежегодный отпуск. Какой период возьмут для расчет ежегодного отпуска?

В октября 2014 года ушла в отпуск по БИР, в феврале 2016 вышла на работу на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ноябре 2016 вышла на полный день. В январе 2017 года взяла больничный по уходу за ребенком, могу я заменить года для расчета пособия на 2013 и 2014?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение