Возможно ли оформить сокращенную рабочую неделю для отца ребенка, если супруга находится в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Москва

У меня супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и хочет выйти на работу (пн.,вт.,ср.,чт.,с ребенком, а пт.,сб.,вс. она работает) а я как отец ребенка, оформить сокращенную раб. неделю у себя на работе (пн. вт. ср. чт. я работаю, а пт. сб. вс. я с ребенком) могу ли я так сделать?

Ответы на вопрос (4):

Артем. Добрый день!

С согласия работодателя - конечно, Вы можете внести изменения в рабочий график, однако, заставить его нельзя, поэтому его отказ будет правомерен.

Всего вам наилучшего!

Статья 93. Неполное рабочее время

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Добрый день!

Вы можете так сделать, но пособие по уходу за ребёнком всё равно будет получать только ваша супруга, если вас это устраивает.

Здравствуйте, Артем! Вы можете оформить сокращенную рабочую неделю по согласованию с Вашим работодателем. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.