Он согласен выписаться из комнаты, если я отдам ему его документы на комнату.

• г. Красноармейск

Мы с мужем в разводе. В браке мы преобрели комнату. Был оформлен договор дарения 1/2 на каждого. Мы оба являемся совственниками этой комнаты. Бывший муж прописан в этой комнате, но отказывается платить за 1/2 за комунальные услуги. Он согласен выписаться из комнаты, если я отдам ему его документы на комнату. Имея эти документы может он совершить какие либо противоправные действия, например кого нибудь прописать без моего согласия или продать свою долю. У нас есть несовершеннолетняя дочь (3 года), котора тоже прописана в этой комнате. Подскажите как правильно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В вашей ситуации важна не регистрация\прописка\, а право собственности. БМ может сняться с учета, но собственником не перестанет быть.Без уведомления о продаже он не может продать долю, а подарить может.

Выписаться - не проблема. Муж и при выписке остается сособственником комнаты. и это право на нее не утрачивает., т. к может вернуться в нее в любой момент. Что вам выписка его дает?

Даже если бывший муж продаст свою долю или подарит ее, новый собственник не сможет ни вселиться в комнату, ни проживать в ней, а, следовательно, и быть зарегистрированным (прописанным) в ней: комната Ваше жилище, в комнате не могут проживать две семьи. Конечно, всё это хлопотно, но такова жизнь.

Правильно поступить в этом случае означает следующее: продолжать жить в комнате, платить за нее полностью, собирать и хранить квитанции. Когда сумма, выплаченная за коммунальные услуги достигнет значительных рамеров - размеров, сопоставимых с ценой половины комнаты - подать в суд на ее взыскание с бывшего мужа. Как вариант : заключить в суде мировое соглашение с бывшим мужем, что свой долг по коммунальным услугам перед вами он гасит половиной комнаты. А еще он должен алименты на дочь платить...

Документы (дубликаты) он и сам может получить, без вашего участия - это не сложно.

Прописать он никого в комнату не сможет - у вас долевая собственность - требуется согласие все собственников, продать долю теоретически может, для этого должен через нотариуса для начала предложить вам, так как у вас преимущественное право.

Практически продать половину комнаты не реально.

Выаисывать мужа вы не имеете права - он сособственник половины комнаты.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде