Зависимость собственности на доме от договоров ДКП перед и после брака, возможность обмена недвижимостью и проблемы с налогами

• г. Москва

Есть половина дома, собственность на который была получена в браке на основании ДКП, но в этом же ДКП значится, что взаиморассчёты произведены по предварительному ДКП, который был подписан до брака и в котором значится только супруга (тогда ещё не супруга). Принадлежит ли эта половина дома двоим супругам по умолчанию или же только супруге?

На данный момент супруга признаёт, что это общая Собственность и готова переоформить на супруга, а он, в свою очередь, готов оформить на неё квартиру, которую купил после брака для бывшей супруги, но оформив на себя. Как оформить такой обмен чтобы не было налогов. Если это 2 ДКП, то как их связать в одну сделку чтобы если с оформлением одной недвижимости что-то пойдёт не так автоматически приостановилась и вторая сделка. В ДКП на половину дома бывшая жена продаёт половину дома или только четверть (вторая половина супругу и так принадлежит или нет?)

Ответы на вопрос (6):

Заключите у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Он вам и все остальное оформит и голову ломать не нужно будет, придумывая хитрые схемы. Удачи Вам!

В соглашение о разделе не попадает квартира, она куплена после развода. Уже обошли десяток нотариусов, все не готовы её прописать в соглашение о разделе.

Здравствуйте.

Имущество, которое было приобретено после расторжения брака не является совместно нажитым имуществом и естественно в соглашение о разделе ее никто Вам не впишет.

Если куплена после развода, следовательно не является общей совместной собственностью, поэтому не может быть включена в соглашение о разделе.

Оформляйте договором мены, но по сути, это мало чем отличается от договора купли/продажи. Договор мены просто объединит два договора купли/продажи. Снижения налогов можно добиться снижением цены, но не более чем на 30% от кадастровой стоимости, иначе незамедлительно последует реакция ФНС.

Елена, как вариант, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и там заключить мировое соглашение.