Как продать долю домовладения дочки - проблемы с жильцами и правила нотариальной сделки.

• г. Ростов-на-Дону

Здравствййте.

Мне надо будут продавать квартиру дочки (но это не отдельная квартира а доля домовладения) Как правильно продать такую квартиру и с чем я столкнусь при этом.

Как я понимаю будут проблемы с жильцами и это вссе через нотариуса - так или есть другие способы если можно хотя бы корротко в начале.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никаких сложностей у вас возникнуть не должно. Обратитесь к нотариусу и составьте договор купли-продажи доли, затем можете зарегистрировать сделку в росреестре.

Если доля – то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Кроме того перед продажей нужно письменно предложить другим собственникам доли купить. Статья 250 гражданского кодекса.

Вы должны уведомить о продаже остальных собственников домовладения, поскольку имеют преимущественное право на покупку, а затем оформлять сделку у нотариуса или росреестре. Удачи Вам.