Вопрос - Можно ли обратиться к процедуре банкротства, если выплачиваемая ипотека является единственным платежом, который я не могу обеспечить?

• г. Элиста

Здравствуйте! Возможна ли процедура банкротства физлица, если имеется выплачиваемая ипотека? Только ее и оплачиваю. Больше не могу. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, ипотека не может являться препятствием для вашего обращения в суд с заявлением о признании вас банкротом.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. К сожалению банкротство касается вообще всех долгов. Соответственно все ваши долговые обязательства будут аннулированы, а ипотечная квартира будет реализована. Удачи вам и всего наилучшего.

Банкротство при ипотеке возможно, но увы, е=квартиру Вы потеряете.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Просто список документов ничего не даст. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Существуют определенные законом условия для возбуждения процедуры банкротства физического лица. Это зависит от наличия всех Ваших долгов.

Добрый вечер, Валентина

Вы имеете право подать на банкротство, если у Вам помимо ипотеки имеется задолженность по другим кредитам в размере 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам составляют более трех месяцев

Вопрос в другом. Если вы можете оплачивать только ипотеку, то как вы будете оплачивать процедуру банкротства она же не бесплатная

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.