Какие права на общую квартиру у гражданской жены после развода?
50₽ VIP

• г. Пушкино

Двухкомнатная квартира приватизирована на 3 (жена, муж и сын) в общей собственности, муж после развода привел женщину. Как долго может находиться гражданская жена в общей квартире? Я проживаю отдельно, но там живет сын, Комнаты проходные.

Ответы на вопрос (6):

Эта женщина не может без Вашего согласия или согласия сына даже входить в квартиру. А тем более, не может в ней находиться и жить. Если будет делать это против вашей воли, то это уже признаки преступления (ст. 139 УК РФ)

Татьяна, она никак там не может...

С уважением

Уважаемая Татьяна! Вызовите участкового инспектора, что бы он во-первых, составил протокол и наложил штраф на сожительницу (у нас понятия "гражданская жена" не существует) за нарушение паспортного режима. Во-вторых, выходите в суд с иском о выселении сожительницы (первое у Вас будет доказательством в суде, что дама там проживает).

Уважаемая Татьяна, г.Пушкино!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)У вашего бывшего мужа НЕТ: семьи (сожитель и сожительница); совместно нажитого имущества; семейного бюджета и т.д.

2)Только с письменного согласия всех собственников данного жилого помещения, сожительница сможет находиться в нём.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 мая 2011г

22:41 уф.вр.(20:41 моск)

Добавлю, т.е. понятие "гражданская жена" существует конечно же, но по отношению к браку, который зарегистрирован в органах ЗАГС

Не может он вообще вселять её без согласия других проживающих, гражданская ли она жена или через ЗАГС зарегистрированная, роли не играет. Разве что если подарит ей кусочек от своей собственности.